RECHERCHER DANS LA BIBLIOTHEQUE


5ème Salon Arabe de Philatélie
Sétif - Algérie

Manifestations > Salons

5ème Salon Arabe de Philatélie
Date : 01-11-2014
Organisateur : Association El Fouara Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie
5ème Salon Arabe de Philatélie

5ème Salon Arabe de Philatélie

Programme du 5éme salon arabe de la philatelie :
- 31 Octobre 2014 : Accueil des participants
- 01 Novembre 2014 : Inauguration (le matin), Atelier pour enfants (l’après midi)
- 02 Novembre 2014 : Conférence Mr Achour Oufela ,Exposition Thématique.
- 03 Novembre 2014 : Prise de photo « du groupe » (à midi) & Clôture (le soir).
- 04 Novembre 2012 : Départ des exposants

Participants Algériens :
- Abdelmadjid Abdelfettah (Béjaia) > Classe thématique > Produits et Réalisation Algériens.
- Abdelmalek Remichi (Biskra)
- Ahlam Mechtela (Batna) > Classe thématique > L’artisanat.
- Aissa Bilel (Blida) > Classe Thématique > Timbres d’algérie.
- Akbal Mehdi(Alger) > Classe Thématique > Les Ponts
- Amimoussa Ahmed (Ouargla) > Classe Thématique > La nature.
- Aounia Douaidi (Oran) > Classe Thématique > Les Costumes.
- Ayache Messaoud (Ghardia)-les personnages a travers les Billets de banque.
- Azzoug Kaddour (Sétif) > Numismatique > les CPA de sétif.
- Badi Maki (Biskra) > Classe thématique > Les Fleurs.
- Belaref Mohamed Amine (B. Bou Arreridj) > Collections des Fers à repasser anciens
- Belkhirat Samire (Alger) > Classe Thématique > Le drapeaux d’algérie.
- Ben Bou Akkaz Rabeh (Blida) > Numismatique > L’expositionvieux papier cpa monnaies et billet banque.
- Benabdellah Mustapha (TOUGGOURT) > Classe Thématique > Le sport
- Benaiad Mustapha (Mascara) > Classe Thématique > L’Emir Abdelkader.
- Benbadis Abdeslem (Constantine) > ClasseThématique > Les costumes.
- Bendaoua Sara (Sidi Bel Abbés) > Classe Thématique > Les personnages.
- Benmahmoud Abdelkrim(Alger) > Classe Thématique > La casbah
- Benzine Ahmed (Oran) > Classe Aérophilatélie >Chronologie de l’Aérophilatélie Algérienne
- Bouadica Mabrouk (Sétif) > Collections sur le chocolat.
- Bouali Mourad (TOUGGOURT) > Classe Thématique> L’agriculture.
- Boughechal Jalaleddine (Alger) > Numismatique > Numismatique d’algérie.
- Bougoffa Mohamed tahar(Souk Ahras) > Classe thématique > Les FDC de la révolution.
- Boutalja Nadia (Tipaza) > Classe Thématique > Bloc Algerie /Agriculture.
- Bouzegaou Mostefa(Alger) > Le timbre algérien, diplomate insoupçonné.
- Bouzegaou Nour El Houda (Alger) > Classe Thématique > Les dinosaures.
- Chali Moussa (Béchar) > Classe Thématique > Artisanat Algériene.
- Chebbal Wahiba (Tipaza) > Classe Thématique > Bloc algerie / Agriculture.
- Chergi Belkacem(Alger) 1ér Novembre 54 à travers les Timbres.
- Dahmani Abdelhamid (chlef) Classe thématique > L’aviation.
- Djaffer Ghilani (Touggourt)
- Douaidi Mustapha (Oran) > Collections des Objets Ancien.
- Fergani Kamel (Medea) > Cartes Postales.
- Gasmi Cherif(Sedrata) > Objets de Collections.
- Gasmi Mohamed (Sedrata)-Collections des CPA –Pin’s.
- Gouraf Khadidja (Saida) > Classe Thématique > Chronologie de l’histoire d’Algérie.
- Grabsi Abderazzak (Oum El Bouaghi) >Classe thématique >Les Précurseurs de la philatélie algerienne.
- Hamza Salim (Constantine) > Classe histoire Postale > Histoire postale d’algérie.
- Hanniche Rafik (Alger) > Classe Thématique >
- Khellil Abdelkader (Ouargla) > Classe Thématique > A la découverte du monde : chine
- Kour Soulef (TOUGGOURT) > Classe Thématique > L’agriculture.
- Lakhdar Khemissi (El Bayadh) > Classe Thématique > ŒUVRES D’ART DES MUSEES NATIONAUX
- Matougui Tahar (Batna) > Classe Thématique > L’artisanat algérien un art et un savoir-faire au service des besoins domestique.
- Mohamed Abdeljalil Adnane (Oum El Bouaghi) >Classe thématique > La Faune.
- Nasli Mourad (Oum El Bouaghi) Classe thématique > La lettre Voyagé.
- Ouardi Lakhder (Tissemsilt) > Collection des appareils Photos anciens.
- Roumita Hakima(Boumerdes) > Classe Thématique > Pour La paix.
- Seghiri Allaoua (Constantine) > Objets anciens + la carte postale du 5 juillet 1962, scène et types .
- Tahari Elhadj (El Bayadh)
- Yessad Abderrahmane (Alger) > Classe Thématique > L’Algérie de la préhistoire à l’Etat Moderne.
- Zedadka Rabeh (Sétif) > Classe Thématique > L’agriculture

Participants Etrangers :
- Abdelatif Mohamed (Mauritanie) > Les Timbres de la Mauritanie.
- Aguir Rached (Tunisie) > Classe Thématique > Droit de l’Homme.
- Daaloul Faouzi (Tunisie) > Les Timbres de la tunisie.
- Fathallah Mohamed Riadh (Tunisie) > Classe Thématique > Produits d’Artisanat en Tunisie.
- Houdelette Evelyne (France) > L’Algérie d’antan au fil du timbre
- Lohyn Christian (France)
- M’Beirick levghih (Mauritanie) > Billets de banque de la Mauritanie.
- Mohamed Farhat Farhat(Lybie) > les Timbres da la Lybie.
- Mohammad Hassan Haidous (Emirats Arabes Unis)
- Nedjar Fernand (France) > Classe Thématique > L’Algérie d’antan au fil du timbre.
- Omar Mohamed Ahmed (Emirats Arabes Unis).
- Omrane Al Madjdoub (Lybie) > Classe Thématique > Les Mosquées.
- Wadbled Monique (France)

Liste des négociants :
- Ahmed Azzoug.
- Bellefaa Athmane Mustafa.
- Farouk Azzoug.

Liste des jury de la Philatélie :
- ALI AHMED Mohamed Achour (Souk Ahras)
- OUFELLA Achour (Souk Ahras)

Jury Numismatique :
- Lohyn Christian (France)



Vous pouvez nous aider

Nous vous prions de nous envoyer à info@algerie-philatelie.net des photos des différents salons de philatélie et des collections que vous avez assisté ou que vous avez visité pour enrichir la bibliothèque des photos et merci d'avance.



Aidez-nous à promouvoir Algérie Philatélie sur les réseaux sociaux


Evaluez Algérie Philatélie sur Trustpilot




Newsletter d'Algérie Philatélie
Inscrivez-vous pour être informé à temps des nouveautés des timbres d'Algérie et de l'actualité philatélique